Ansprechpartner
Schulleiter
Roland Loos
stellvertretender Schulleiter
Jörn Fink
Koordination
Schulprogramm
Stefanie Walter
Koordination
Erprobungsstufe
Angela Müller-Dewald
Koordination
Mittelstufe
Jan Zimmermann
Koordination
Oberstufe
Stefan Schraven
Beratungslehrer EF
(entfällt 2023/2024)
(entfällt 2023/2024)
Beratungslehrer Q1
Dr. Anna Kreysing
Kerstin Schubert
Beratungslehrer Q2
Andrea Süßelbeck
Michael Giese
Sekretariat / Hausmeister
Das Sekretariat mit Frau Richter und Frau Adelt ist zu erreichen:
- telefonisch (02102 – 550 4862) von 7.30 – 14 Uhr (Fr. bis 13.30 Uhr)
- oder per Mail (sekretariat@kgl.schule)
Für ein persönliches Gespräch vereinbaren Sie bitte vorher einen Termin.
In dringenden Fällen klopfen Sie an das Fenster des Sekretariats am Haupteingang der Duisburger Straße 112.
Unsere beiden Hausmeister sind Herr Mertes und Herr Wichtendahl.
Klassenleitungen
5a | Frau Walter | Herr Fritz |
5b | Frau Ebling | Herr Feldhammer |
5c | Herr Sunderhaus | Frau Leidreiter |
5d | Frau Winter | Frau Hofmann |
6a | Frau Müller-Dewald | Herr Sunderhaus |
6b | Herr Jensen | Frau Kröger |
6c | Frau Rasmann | Frau Pasternak |
7a | Frau Kusur | Frau Müller-Dewald |
7b | Herr Schraven | Frau Kristic |
7c | Frau Lettmann | Frau Fingerhut |
7d | Herr Schmidt | Frau Leidreiter |
8a | Frau Kaufmann | Herr Taplick |
8b | Frau Goßmann | Frau Rasmann |
8c | Herr Jung | Herr Zimmermann |
9a | Herr Bohn | Herr Weßer |
9b | Frau Urbons | Frau Noske |
9c | Frau Pasternak | Frau Pilava |
10a | Herr Hellmann | Herr Hütterott |
10b | Herr Löwer | Herr Lörx |
10c | Frau Kröger | Herr Jensen |
10d | Herr Taplick | Frau Kaufmann |
Fachkonferenzvorsitzende
Biologie | Frau Dr. Forsbach |
Chemie | Frau Leidreiter |
Deutsch | Frau Pasternak |
Englisch | Herr Jung |
Erdkunde | Frau Kaufmann |
Französisch | Frau Noske |
Geschichte | Herr Jensen |
Informatik | Herr Schulz |
Kunst | Herr Sunderhaus |
Latein | Frau Schubert |
Mathematik | Frau Paus |
Musik | Herr Hütterott |
Pädagogik | Frau Dr. Forsbach |
Philosophie | Frau Bruch |
Praktische Philosophie | Frau Noske |
Physik | Herr Weßer |
Religion (ev.) | Herr Zimmermann |
Religion (kath.) | Frau Walter |
Sozialwissenschaften/ Politik | Herr Horn |
Spanisch | Herr Bohn |
Sport | Frau Fingerhut |
Funktionen
Baad-Fahrt (Jg. 8) | Herr Schmidt |
Bilingualer Bildungsgang | Frau Gerstenberger |
Chor | Frau Müller-Dewald Herr Hütterott |
Digitale Schule | Frau Winter Herr Horn |
Digitalisierungsbeauftragter | Herr Horn |
Finanzen | Herr Giese |
Fördermaßnahmen | Herr Sunderhaus |
Gefahrstoffbeauftragte | Frau Forsbach |
Gleichstellungsbeauftragte | Frau Pilava |
Homepage | Herr Taplick Herr Weßer |
Hellenthal-Fahrt | Herr Hütterott |
Inklusion | Herr Sunderhaus |
Koordinatorin Erprobungsstufe | Frau Müller-Dewald |
Koordinator Mittelstufe | Herr Zimmermann |
Koordinator Oberstufe | Herr Schraven |
Kulturpate | Frau Pasternak |
Literatur und Leser | Frau Pasternak |
Logineo (Admin) | Herr Weßer |
LRS-Förderung | Herr Zimmermann |
Medienscouts | Frau Kaufmann Herr Horn |
Methodentraining | N.N. |
Nachhilfe (SiNaS) | Herr Feldhammer |
Netzwerk außerschulische Partner | Herr Schmidt |
Netzwerk Ehemalige | Herr Fritz |
Netzwerkadministrator Schulcomputer | Herr Schulz |
Öffentlichkeitsarbeit/Presse | Herr Jensen |
Praktikanten | Frau Leidreiter |
Referendare | Frau Pilava |
schul.cloud (Admin) | Herr Bohn |
Schulbücher | Herr Schmidt Frau Guder |
Schulsanitäter | Frau Lettmann |
Sicherheitsbeauftragte | Frau Walter |
Strahlenschutzbeauftragter | Herr Weßer |
Streitschlichter | Frau Kaufmann |
Studien- und Berufsorientierung | Frau Engler Frau Goßmann Frau Winter |
Suchtberatung | Frau Walter |
SV-Lehrer | Frau Kröger Herr Weßer |
Tag der offenen Tür | Frau Müller-Dewald |
Technikservice | Herr Schulz |
Übermittagbetreuung | Frau Hütterott |
Vertretungsplan | Herr Fink Frau Leidreiter |